www.long8.com-long8国际龙8

资讯中心

爬架与悬挑式脚手架价格对比报表

发布时间:2020-4-25 15:08:35 点击次数: 分享到:

        安全方面爬架只需搭设5层半高,四周全封闭,并在立面内部配有钢丝网。架体配有防坠落、防倾翻装置等多重保护,***存在的安全隐患为提升后裸露楼层的临边物体坠落及架体底座的物体坠落、物体打击,对现场文明施工、工完场清的要求高,总体来说安全性可靠。 进度方面爬架升降速度快,提升效能平均1天1层,爬升过程中对施工完全没有影响,施工工序正常进行,不占用塔吊,有助于加快工期的总体进度。材料方面 只需要定量的钢管、扣件等搭设材料,爬架的消耗量只有综合架的10%。人工方面 升降时操作环境良好,工人劳动强度小,人工消耗量比综合架低50%左右。

测算说明:以7号楼28层为例:总建筑面积: 17555.36 m2,标准层建筑面积为:624.39m2,架体搭设建筑周长约162.4m,层高:2.9m,每挑架体搭设高度约19m,外架搭设展开面积约3100m2,外架搭设人工费16元/m2(展开面积),每挑可完成建筑面积:3746.34m2

悬挑式脚手架

序号

项目名称

分项名称

计算说明

费用组成

单元

备注

1

钢管

立杆数量

按照1.2跨距考虑

5350

m

 

外侧大横杆数量

含腰杆,间距0.6m

5400

m

 

内侧大横杆

步距1.8m

2000

m

 

中间操作层走道大横杆

2根安插

3600

m

 

架体小横杆数量

 

1900

m

 

拉结点连杆加抱杆

按4m考虑

1700

m

 

剪刀撑

按每挑连续安插

2000

m

 

合计

 

21950

m

 

合计钢管数量约23000m,按理论重量3.8kg/m,合计重量83.5t。昆明当地租赁市场价格:2.6元/t,合计每天租赁费:217.1元

2

扣件

含十字扣件、接头扣件、转角扣减

20000

 

按照扣件租赁单价:0.005元/个·天,合计扣件每天租赁费用:100元。

3

160#槽钢

出挑长度及抗倾覆长度按3.5m考虑,四挑计算。

预计使用1895

m

按照理论重量39kg/m,折合:73.91t/栋 

合计重量:73.91t/栋,本工程每栋楼至少需备四挑槽钢,槽钢为多次利用材料;按昆明现价型钢3100元/t,槽钢费用:73.91×3100=229121元。

4

14#钢丝绳

需用量按每栋楼需四套,合计:1680m×6元=10080元。

5

密目网

密目网:规格1800×6000,每张10.8m2,单价:20元/张,每挑需用约300张,20元×300=6000元/挑,全楼共计密目网费用24000元:

6

建筑平网

建筑平网,规格1800×6000,按每三层使用一道平网,施工完成使用9道,使用片数:约250片,单价:40元,计费用:10000元。

7

首层及操作层满铺25×5cm脚手板

首层及操作层满铺25×5cm脚手板,脚手板单价1800元/m3,

162.4×2×0.05×1800×4=116928元

 

9

每挑人

按照展开面积计算:49600元/挑,折合建筑面积单价:11.30元/。

工费

10

汇总

(1)此中,钢管、扣件租赁,折合每挑每天单价:317.1元,按照主体正常工期间钢管、扣件占用108天计算,折合每平米建筑面积约7.8元/ m2

(2)钢丝绳、脚手板按本工程方案四道安插,槽钢为多次使用材料,忽略一次使用费用,材料购买费用每栋楼为: 20160+24000+10000+116928=171088元,折合建筑面积单价约:9.74

元/m2

(3)购买槽钢为一次性投入费用约为:73.91×3100=229121元/栋,工程八个单体预计投入费用约:229121×8=1832968元。

3、***终每平米建筑面积直接成本单价(不考虑钢丝绳、密目网、安全平网的残值)约为:11.3+7.8+9.74=28.84元/m2,本工程预计标准层使用建筑面积约100000 m2,共计费用约:2884000元。

爬架

爬架“包干”租赁建筑平米单价36元/m2,本工程预计标准层使用建筑面积约100000 m2,共计租赁“包干”费用约:3600000元。

爬架购买单价为33000元/机位,每个机位≤6m(按照6m考虑),每栋单体***多为27个机位,考虑到本工程八个单体同时施工,预计使用约216个机位,因此一次性投入费用约7128000元(不含操作工人的培训和闲置时的保养费用)。

结论:本工程标准层均为从五层开始起,且地下室及网点建筑平米面积较大,按照经验值,标准层悬挑架体的搭设建筑面积为总承建面积的50%左右,即:100000m2左右,故使用爬架将多花费用约716000元(未折减槽钢费用的一次性投入)。